Educação

Colégios militares de Goiás sorteiam vagas para 2021

São 16.214 vagas, distribuídas entre 60 CEPMGs de 47 municípios.

Para evitar aglomerações, em virtude da pandemia, o sorteio é eletrônico e transmitido pelo canal do Comando de Ensino da Polícia Militar no Youtube.

Os Colégios Estaduais da Polícia Militar de Goiás (CEPMGs) realizam nesta semana os sorteios de vagas para estudantes. Ao todo, sao ofertadas 16.214 vagas, distribuídas entre 60 CEPMGs de 47 municípios, para formação de cadastro reserva e ingresso de novos alunos em 2021.

Os sorteios tiveram início nesta segunda-feira (9/11) e seguem um cronograma até sexta-feira (13/11). Para evitar aglomerações, em virtude da pandemia, o sorteio é de forma eletrônica e transmitido pelo canal do Comando de Ensino da Polícia Militar no Youtube.

Sorteios virtuais

O sorteio, transmitido ao vivo por meio de lives no canal do Comando de Ensino no YouTube,  pode ser acessado pelo Clique aqui . Será realizada uma live individualizada para cada um dos 60 CEPMGs, sendo que a data e o horário do sorteio de cada unidade foram estabelecidos em ordem alfabética, conforme relação divulgada no edital.

Cronograma de sorteios:

I Sorteio – Dia 09/11/2020 (segunda-feira):

  1. CEPMG Américo Antunes – São Luís de Montes Belos, às 08h00;
  2. CEPMG Arlindo Costa – Anápolis, às 09h00;
  3. CEPMG Augusta Machado – Hidrolândia, às 10h00;
  4. CEPMG Ayrton Senna – Goiânia, às 11h00;
  5. CEPMG Benedita Brito de Andrade – Goianápolis, às 12h00;
  6. CEPMG Cabo PM Edmilson de Souza Lemos – Palmeiras de Goiás, às 13h00;
  7. CEPMG Carlos Cunha Filho – Rio Verde, às 14h00;
  8. CEPMG Castelo Branco – Trindade, às 15h00;
  9. CEPMG de Sanclerlândia (5 de Janeiro) – Sanclerlândia, às 16h00;
  10. CEPMG Colina Azul – Aparecida de Goiânia, às 17h00;
  11. CEPMG Comendador Christóvan de Oliveira – Pirenópolis, às 18h00;
  12. CEPMG Deputado José Alves de Assis – Itapuranga, às 19h00.

II Sorteio – Dia 10/11/2020 (terça-feira):

  1. CEPMG Dionária Rocha – Itumbiara, às 08h00;
  2. CEPMG Domingos de Oliveira – Formosa, às 09h00;
  3. CEPMG Dom Prudêncio – Posse: às 10h00;
  4. CEPMG Dr. Cesar Toledo – Anápolis, às 11h00;
  5. CEPMG Dr. José Feliciano Ferreira – Guapó, às 12h00;
  6. CEPMG Doutor Negreiros – Nerópolis, às 13h00;
  7. CEPMG Dr. Tharsis Campos – Catalão, às 14h00;
  8. CEPMG Ely da Silva Braz – Luziânia, às 15h00;
  9. CEPMG Fernando Pessoa – Valparaíso de Goiás, às 16h00;
  10. CEPMG Francisco Antônio de Azevedo – Uruaçu, às 17h00;
  11. CEPMG Gabriel Issa – Anápolis, às 18h00;
  12. CEPMG Geralda Andrade Martins – Itapaci, às 19h00.

III Sorteio – Dia 11/11/2020 (quarta-feira):

  1. CEPMG Gilvan Sampaio – Rubiataba, às 08h00;
  2. CEPMG Elísio Joaquim de Vasconcelos – Goiatuba, às 09h00;
  3. CEPMG Hélio Veloso – Ceres, às 10h00;
  4. CEPMG Hugo de Carvalho Ramos – Goiânia, às 11h00;
  5. CEPMG de Itauçu – Itauçu, às 12h00;
  6. CEPMG de Iporá – Iporá, às 13h00;
  7. CEPMG Jardim Guanabara – Goiânia, às 14h00;
  8. CEPMG José Carrilho – Goianésia, às 15h00;
  9. CEPMG José de Alencar – Novo Gama, às 16h00;
  10. CEPMG José Pio de Santana – Ipameri, às 17h00;
  11. CEPMG José Silva Oliveira – Goianira, às 18h00;
  12. CEPMG Madre Germana – Aparecida de Goiânia, às 19h00.

IV Sorteio – Dia 12/11/2020 (quinta-feira):

  1. CEPMG Major Oscar Alvelos – Goiânia, às 08h00;
  2. CEPMG Manoel Vilaverde -Inhumas, às 09h00;
  3. CEPMG Mansões Paraíso – Aparecida de Goiânia, às 10h00;
  4. CEPMG Maria Heleny Perillo – Itaberaí, às 11h00;
  5. CEPMG Maria Tereza Garcia Neta Bento – Jussara, às 12h00;
  6. CEPMG Miriam Benchimol Ferreira – Goiânia, às 13h00;
  7. CEPMG Nader Alves dos Santos – Aparecida de Goiânia, às 14h00;
  8. CEPMG Nestório Ribeiro – Jataí, às 15h00;
  9. CEPMG Nivo das Neves – Caldas Novas, às 16h00;
  10. CEPMG Padre Pelágio – Goianira, às 17h00;
  11. CEPMG Pastor José Antero Ribeiro – Bom Jesus, às 18h00;
  12. CEPMG Pedro Ludovico – Quirinópolis, às 19h00.

V Sorteio – Dia 13/11/2020 (sexta-feira):

  1. CEPMG Pedro Ludovico Teixeira – Trindade, às 08h00;
  2. CEPMG Pedro Xavier Teixeira – Senador Canedo, às 09h00;
  3. CEPMG Professor Ivan Ferreira – Pires do Rio, às 10h00;
  4. CEPMG Professor João Augusto Perillo – Goiás, às 11h00;
  5. CEPMG Professor José dos Reis Mendes – Trindade, às 12h00;
  6. CEPMG Rosa Turisco Araújo – Anicuns, às 13h00;
  7. CEPMG Sílvio de Castro Ribeiro – Jaraguá, às 14h00;
  8. CEPMG Tomaz Martins da Cunha – Porangatu, às 15h00;
  9. CEPMG 13 de Maio – Alexânia, às 16h00;
  10. CEPMG Vasco dos Reis – Goiânia, às 17h00;
  11. CEPMG Waldemar Mundim – Goiânia, às 18h00;
  12. CEPMG Xavier de Almeida – Morrinhos, às 19h00.
Faça um comentário

Faça seu comentário

Empório
To Top